Holz Nebeneingangstür "ALMA-R" 56 mm
✓ Schreiner-Qualität ✓ Maßanfertigung ✓ Nachhaltig bauen
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell ALMA
- Artikel-Nr. BHS12833
- Logistik-Nr. NT4.1186.000.210.A
- GTIN13 4026083600360
Klassische Nebeneingangstür aus kammergetrocknetem Fichtenholz gefertigt - Holz Nebeneingangstür "ALMA-R" 56 mm. Das Türenmodell bietet viele Gestaltungsvarianten und kann cm-genau auf Maß gefertigt werden. Die Oberfläche in Verkehrsweiß, Kiefer, Mahagoni, Teak oder Klarlack erstrahlt in natürlichem Holzlook und vollem Charme. Für ein sicheres Gefühl sorgt die 5-fach Rollzapfenverriegelung oder Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder. Sie erhalten eine rundum hochwertige Holztür für Garage, Scheune oder Schuppen.
Ihre Wunschkonfiguration ist nicht dabei? Kein Problem!
Nutzen Sie unser individuelles Anfrageformular und wir ertsellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.
| Türart | Nebeneingangstür oder Mehrzwecktür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Holz |
| Breite | 70 cm bis 115 cm |
| Höhe | 180 cm bis 215 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (lackiert) Kiefer Lasur Klarlack Lasur Mahagoni Lasur Teak Lasur |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Holzart | Fichte |
| Oberflächenverarbeitung | Lackiert oder Lasiert |
| Oberfläche | Flachnuten |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Rollzapfenverriegelung oder Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 2.90 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 2.90 W/m²K |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 1A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | mit Einsatzfüllung versehener Türflügel, 52 mm Vollholz-Füllung, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz (imprägniert) |
| Aufbau Türrahmen | flächenversetztes Profil, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 56 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 52 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 85 mm |
| Bodenschwelle | Die Tür kann mit einer Standard Bodenschiene oder einer thermisch getrennten Bodenschiene ausgestattet werden |
| Bänder | 2-dimensional höhen- und tiefenverstellbare Qualitätstürbänder |
| Dichtung | umlaufende Gummidichtung |
| Zylinder | Konfigurierbar mit einem Standard Profilzylinder (Maße 30 / 45) inkl. 3 Schlüsseln oder einem Markenzylinder (Maße 30 / 45) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüsseln |
| Gewicht | 37 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


