Standardmaß Holz Nebeneingangstür "ALMA-R" 56 mm
✓ Schreiner-Qualität ✓ Standardmaß ✓ Nachhaltig bauen
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell ALMA
- Artikel-Nr. BHS12834
- Logistik-Nr. NT4.1186.000.210.A-0880X1980
- GTIN13 4026083600339
Klassische Nebeneingangstür aus kammergetrocknetem Fichtenholz gefertigt - Nebeneingangstür Holz "ALMA-R" 56 mm. Das Türenmodell wird in den Maßen 88 cm x 198 cm, 110 cm x 198 cm oder 98 cm x 198 cm und mit einer Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder gefertigt. Die Oberfläche ist unbehandelt und erstrahlt in natürlichem Holzlook und vollem Charme. Eine rundum hochwertige Holztür für Gartenlaube, Hobbyraum oder Garten.
Ihre Wunschkonfiguration ist nicht dabei? Kein Problem!
Nutzen Sie unser individuelles Anfrageformular und wir ertsellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.
| Türart | Nebeneingangstür oder Mehrzwecktür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Holz |
| Breite | 98 cm , 88 cm oder 110 cm |
| Höhe | 198 cm |
| Öffnungsrichtung | innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Unbehandelt |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Holzart | Fichte |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt |
| Oberfläche | Flachnuten |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | Einfach-Verriegelung mit Profilzylinder |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 2.90 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 2.90 W/m²K |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 1A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 80 mm |
| Aufbau Türflügel | mit Einsatzfüllung versehener Türflügel, 52 mm Vollholz-Füllung, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz (imprägniert) |
| Aufbau Türrahmen | flächenversetztes Profil, hochwertiges kammergetrocknetes Fichtenholz, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 56 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 52 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 85 mm |
| Bodenschwelle | stabile Bodenschiene |
| Bänder | 2-dimensional höhen- und tiefenverstellbare Qualitätstürbänder |
| Dichtung | umlaufende Gummidichtung |
| Zylinder | Konfigurierbar mit einem Standard Profilzylinder (Maße 30 / 45) inkl. 3 Schlüsseln oder einem Markenzylinder (Maße 30 / 45) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüsseln |
| Gewicht | 37 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


