Kunststoff Nebeneingangstür "CELINE-Q" 71 mm
✓ Mehrfach WINKHAUS Verriegelung mit Aushebelsicherung ✓ optional mit Verbundsicherheitsglas ✓ 7 Farben & Holzdekore
30 Tage Bestpreis: 639,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell CELINE
- Artikel-Nr. BHS13256
- Logistik-Nr. NT1.0007.909.262.C
- GTIN13 4250876327022
Die Allround Kunststoff Nebeneingangstür "CELINE-Q" 71 mm jetzt zum besten Preis-Leistungsverhältnis kaufen. Eine passgenaue Fertigung der Tür bietet einen flexiblen Einsatz in Garage, Stall oder Keller. Bestellen Sie sich das Modell CELINE 71 mm in einer Breite zwischen 60 cm - 113 cm und eine Höhe von 150 cm - 232 cm. Um die passende Farbe zu Ihrer Fassade zu finden, stehen Ihnen bei diesem Modell die RAL-Farben Verkehrsweiß, Anthrazitgrau oder Quarzgrau, sowie die holzähnlichen Dekore Golden Oak, Kiefer, Mahagoni oder Sherwood zur Konfiguration bereit. Die 2-fach Verglasung in Klarglas, Ornamentglas 504 oder Satinato (Milchglas) bietet Ihnen gute Dämmeigenschaften und zusätzliches Tageslicht für Ihren Nebeneingang. Das Verbundsicherheitsglas (VSG) bietet zuverlässigen Schutz bei einem Bruch der Scheibe. Um Ihren Eingangsbereich optimal zu sichern, wird eine 5-fach Rollzapfenverriegelung, 5-fach Pilzkopfverriegelung oder 3-fach Schwenkhakenverriegelung verbaut. Damit Sie sich die Nebentür nach dem Einbau individuell auf die Maueröffnung anpassen können, dienen die 3-dimensionalen Bänder als Unterstützung. Gestalten Sie sich die PVC Nebeneingangstür "CELINE-Q" 71 mm gezielt auf Ihren Seiteneingangsbereich!
Ihre Wunschkonfiguration ist nicht dabei? Kein Problem!
Nutzen Sie unser individuelles Anfrageformular und wir ertsellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 60 cm bis 113 cm |
| Höhe | 150 cm bis 232 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Quarzgrau ähnlich RAL7039 (Strukturfolie) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Strukturfolie) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Kiefer holzähnlich (strukturierte Folie) Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) Mahagoni holzähnlich (strukturierte Folie) Sherwood holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas oder 4+4 mm VSG Optikglas / 12 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Rollzapfenverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.60 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.60 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | E750 |
| Schalldämmung | 26 dB |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C5 / B5 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 67 mm |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Kunststoff-Profile, Rahmen ist rechts, links und oben mit Stahl verstärkt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 71 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 71 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 86,5 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend), maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 3 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Zylinder | Profilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 45 / 50) |
| Gewicht | 35 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


