Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-J" 60 mm 2-flügelig asymm
✓ Ohne festen Pfosten ✓ Teilung 2/3 zu 1/3 ✓ Volle Füllung ohne Glas ✓ Made in Germany
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell DIANA
- Artikel-Nr. BHS13318
- Logistik-Nr. NA1.1135.909.250.A
Unsere Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-J" 60 mm 2-flügelig asymm ist die optimale Tür für Lagerhallen, Stall-Gebäude oder für breite Werkstatteinfahrten. Nutzen Sie dank der Stulp Ausführung die volle Breite der Tür aus. Die Tür wird aus einer 24mm wärmegedämmte Sandwichfüllung und einem stahlverstärkten Türflügel gefertigt, Diese Kombination sorgt für Stabilität und gute Wärmedämmung. Das Modell Doppeltür DIANA 60 mm erhalten Sie als Maßanfertigung. Das heißt Sie können die Doppeltür cm-genau bestellen und exakt auf Ihre Maueröffnung anpassen. Die Tür wird mit sechs Bändern gefertigt, die Sie 3-dimensional in Breite, Tiefe und Höhe einstellen können. Damit die Doppeltür auch optisch in Ihre Fassade passt, können Sie aus den RAL-Farben Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau und dem Holzdekor Golden Oak entscheiden. Mit einer 5-fach Pilzkopfverriegelung und Aushebelsicherung ist Ihr Eingang optimal abgesichert!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Doppelflügelige Tür asymmetrisch |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 160 cm bis 200 cm |
| Höhe | 190 cm bis 220 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Pilzkopfverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 2000 |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Schmaler Mehrkammer-Kunststoffrahmen (Aluplast Ideal 2000) mit umlaufender Stahlverstärkung im Inneren, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 78,5 mm |
| Bodenschwelle | Hochwertige Aluminium Bodenschwelle mit 20 mm Höhe an der höchsten Stelle |
| Bänder | 6 massive Falzbänder, zweidimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Wetterschenkel | Nein |
| Zylinder | Profilzylinder (Maße 40 / 40) mit Not- und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüssel |
| Gewicht | 45 kg |
| Garantiedauer | 2 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


