Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-J" 60 mm 2-flügelig symm
✓ Ohne festen Pfosten ✓ 5-fach WINKHAUS Verriegelung ✓ Sicher und Blickdicht ✓ Made In Germany
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell DIANA
- Artikel-Nr. BHS13317
- Logistik-Nr. NS1.1135.909.250.A
Eine Nebeneingangstür, die durch viele Funktionen überzeugt. Die Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-J" 60 mm 2-flügelig symm eignet sich ausgezeichnet als Eingangstür in Stall, Scheune oder Eingangstür. Dank der Stulp Ausführung, ohne Mittelsteg, können Sie die volle Breite der Tür nutzen, um ggf. größere Gegenstände oder Fahrzeuge zu befördern. Selbstverständlich können Sie auch nur einen Türflügel öffnen und als Durchgang benutzen. Passen Sie sich das Modell PVC Nebeneingangstür "DIANA-J" 60 mm symm cm-genau auf Ihre Maueröffnung an. Optisch können Sie sich die Tür in den verschiedenen Farbtönen Verkehrsweiß oder Anthrazitgrau oder einem Holzdekor Golden Oak bestellen. Abgesichert wird die Doppeltür DIANA durch eine 5-fach Pilzkopfverriegelung und Aushebelsicherung. Bestellen Sie sich Ihre individuelle Tür einfach online!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Doppelflügelige Tür symmetrisch |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 160 cm bis 220 cm |
| Höhe | 190 cm bis 220 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Anthrazit ähnlich RAL7016 (Glattfolie) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Golden Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 5-fach Pilzkopfverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.40 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.40 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Profilsystem | Aluplast Ideal 2000 |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Schmaler Mehrkammer-Kunststoffrahmen (Aluplast Ideal 2000) mit umlaufender Stahlverstärkung im Inneren, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 78,5 mm |
| Bodenschwelle | Hochwertige Aluminium Bodenschwelle mit 20 mm Höhe an der höchsten Stelle |
| Bänder | 6 massive Falzbänder, zweidimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Wetterschenkel | Nein |
| Zylinder | Profilzylinder (Maße 40 / 40) mit Not- und Gefahrenfunktion inkl. 3 Schlüssel |
| Gewicht | 45 kg |
| Garantiedauer | 2 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


